live auction

Wandplatte Volkmar Bretschneider

Lot 4316 limit € 80

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, 1990, Einzelstück, im Motiv signiert VB für Volkmar Bretschneider und datiert 19(90) quadratische Platte, ganzflächige farbige Unterglasurbemalung mit Fantasieblumen, ca. 35 x 35 cm, der Kunstporzellanmaler Bretschneider (*1930) lernte von 1944 - 1949 an der Meissener Manufaktur, seit 1975 in der künstlerischen Entwicklungsarbeit der Manufaktur tätig, vor allem für seine Blumen- und Früchtemalerei bekannt

Lot 4065
Opening price € 240

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4113
Opening price € 280

Ovalplatte Reicher Drache

Lot 4416
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geflügelhändler