live auction

Deckelgefäß mit Blütenbesatz

Lot 4324 limit € 30

Meissen, Schwertermarke, 3 Durchschliffe, Modellnr. C 162, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1860-62), auf drei Rocaillefüßen stehende ovoide Form, auf der Wandung vollplastischer Blütenbesatz, dieser dezent in Purpur staffiert, Goldrand, Deckel fehlend, alterstypische Bestoßung der Blütenblättchen, H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4088
Opening price € 1.600

Pendulensockel

Lot 4419
Opening price € 600

Vogelfigur Buchfink 18. Jh.

Lot 4511
Opening price € 280

Affenmusikant als Klarinettist