Figurative centerpiece
Lot 4381
limit € 390
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2863, Entwurf von J.J. Kaendler (1762), auf flachem Rocaillesockel ruhender Kavalier eine Schale präsentierend, diese mit plastischem Blütenbesatz, Gewandung, Sockel und Schale in Purpurrot bemalt, goldstaffiert, rest., L ca. 28 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923