vom 06.09.2024

Zierfigur Knabe mit Vogelnest

Lot 4382 limit € 30

Meissen, Schwertermarke (überlackiert), Modellnr. F 68, Entwurf von Michel Victor Acier (1777), klassizistischer Rundsockel, an einen Baumstumpf lehnender junger Mann ein Vogelnest in seinem Hut präsentierend, farbig bemalt, goldstaffiert, der untere Teil der Figur restauriert, die unterglasurblaue Schwertermarke sowie die Modellnummer noch erkennbar, H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4217
Opening price € 390

Figurative spice bowl

Lot 4351
Opening price € 1.200

Weimarer Deckelvase KPM

Lot 4299
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Schalmei

Lot 4127
Opening price € 30

Tierfigur Spaniel