142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Paar figürliche Schalen
Lot 4385
limit € 600
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2875 bzw 2872, Entwurf von J.J. Kaendler (1762), auf flachem Rocaillesockel ruhender Kavalier bzw. Dame je eine Schale präsentierend, auf den Schalen plastischer Blütenbesatz, farbig bemalt, goldstaffiert, Blüten min. best., Mann partiell rest., L ca. 17 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923