Allegorische Zierfigur 18. Jh.
Lot 4389
limit € 390
Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 1690 (fehlt), Entwurf von Friedrich Elias Meyer (1752), Allegorie der Erde, auf Rocaillesockel stehende Frau in antikem Gewand, begleitet von Fabelwesen, rechts von ihr ein Füllhorn, über der Schulter eine Hacke, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 15,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.