live auction

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4394 limit € 460

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 3, Entwurf von Johann Carl Schönheit (1772), Rokokodame auf Hocker vor einem Tisch sitzend, als allegorisches Attribut für das GESICHT ein Spiegel, Kleidung mit Spitzenbesatz, flacher Sockel mit Goldrelief, farbig bemalt, goldstaffiert, Spitze best., rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4066
Opening price € 240

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4384
Opening price € 600

Figurenpaar Jäger

Lot 4402
Opening price € 30

Neoclassical amphora vase

Lot 4174
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geiger