Allegorische Zierfigur der fünf Sinne
Lot 4394
limit € 460
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 3, Entwurf von Johann Carl Schönheit (1772), Rokokodame auf Hocker vor einem Tisch sitzend, als allegorisches Attribut für das GESICHT ein Spiegel, Kleidung mit Spitzenbesatz, flacher Sockel mit Goldrelief, farbig bemalt, goldstaffiert, Spitze best., rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923