Zierfigur Schäfer mit Dudelsack 18. Jh.
Lot 4401
limit € 460
Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 3, Entwurf J. J. Kaendler und Mitarbeiter (1761), stehender Schäfer mit Dudelsack und Lamm zu seinen Füßen, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 14,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit zweite Hälfte 18. Jh.