live auction

Zierfigur Schäferin 18. Jh.

Lot 4405 limit € 460

Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 2723 (fehlt), Entwurf von Johann Friedrich Eberlein (1743), stehende Schäferin Blumen in der Schürze tragend, mit Lamm zu ihren Füßen, flacher Natursockel, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 15 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.

Lot 4359
Opening price € 900

Sechs Zierteller Blumenmalerei

Lot 4134
Opening price € 2.000

Zierfigur Tanzende Schlittschuhläufer