live auction

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4407 limit € 460

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 5, Entwurf von Johann Carl Schönheit (1772), Rokokodame auf Hocker vor einem Tisch sitzend, als allegorisches Attribut für den GERUCH Blumen auf dem Tisch, ihrem Schoß und in ihrer Hand, Kleidung mit Spitzenbesatz, flacher Sockel mit Goldrelief, farbig bemalt, goldstaffiert, Spitze best., rest., H ca. 14, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4447
Opening price € 390

Paar barocke Zierfiguren 18. Jh.

Lot 4471
Opening price € 390

Zierfigur Verkleidete Amorette 18. Jh.

Lot 4397
Opening price € 390

Paar Gärtnerkinder Purpurstaffage