vom 06.09.2024

Zierfigur Knabe mit Trauben 18. Jh.

Lot 4408 limit € 390

Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), Ritznummer 17 auf Unterseite, nach Vorbild eines Meissener Gärtnerkindes von J.J. Kaendler, auf Rocaillesockel stehender Knabe mit Trauben in der rechten Hand und auf dem Hut drapiert, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13 cm, zweite Hälfte 18. Jh.

Lot 4257
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Schäferin

Lot 4402
Opening price € 800

Ovalplatte Schwanendessin