Affenmusikant als Trommler
Lot 4417
limit € 330
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 14, Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), Affe als Trommler aus der sog. Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 15,5 cm