live auction

Paar Zierfiguren Hühner- und Gänsefütterung

Lot 4421 limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 41 bzw. 2814, Entwurf von J.J. Kaendler (1761), hühnerfütterndes Mädchen und gänsefütternder Knabe, Gegenstücke, jeweils auf Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Mädchen rest., Knabe an den Blättern min. best., H ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4424
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Früchten

Lot 4380
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumen

Lot 4527
Opening price € 800

Zierfigur Venus und Amor 18. Jh.