Mythologische Zierfigur Flora
Lot 4427
limit € 460
Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Entwurf wohl von Friedrich Elias Meyer, stehende von Tuch umhüllte Göttin Flora, Füllhorn und Blumenstrauß in den Händen haltend, flacher Natursockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 19,5 cm, zweite Hälfte 18. Jh.