Zierfigur Winzerin
Lot 4435
limit € 390
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 84, Entwurf von Michel Victor Acier (1777), auf klassizistischem Sockel stehende Winzerin mit zusammengeraffter Schürze und Trauben darin, Kleid mit Spitzenbesatz, farbig bemalt, goldstaffiert, Spitze alterstypisch best., H ca. 18 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923