Paar barocke Zierfiguren 18. Jh.
Lot 4447
limit € 390
Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), stehender Knabe ein Notenblatt haltend und sitzendes Mädchen mit einer Wasserkanne, jeweils Natursockel mit Blütenbesatz, Knabenfigur best., Mädchenfigur rest., farbig bemalt, partiell goldstaffiert, H ca. 9 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.