live auction

Paar Zierfiguren Amorettenpaar 18. Jh.

Lot 4448 limit € 390

Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), Entwurf wohl J.J. Kaendler (um 1750), jeweils auf Felssockel sitzende Amorettenfigur einen Schild haltend, üppiger Blütenbesatz, farbig bemalt, goldstaffiert, jeweils rest. und min. best., H ca. 8 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.

Lot 4445
Opening price € 200

Allegorische Zierfigur Malerei

Lot 4542
Opening price € 1.000

Figurengruppe Die Verlobung 18. Jh.

Lot 4077
Opening price € 1.600

Große Pferdegruppe

Lot 4527
Opening price € 800

Zierfigur Venus und Amor 18. Jh.