vom 06.09.2024

Paar barocke Zierfiguren 18. Jh.

Lot 4449 limit € 390

Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), Entwurf wohl J.J. Kaendler (um 1750), jeweils auf Felssockel sitzende Amorettenfigur einen Schild haltend, üppiger Blütenbesatz, farbig bemalt, goldstaffiert, jeweils rest. und min. best., H ca. 8 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.

Lot 4296
Opening price € 2.000

Große Vogelfigur Schwan

Lot 4141
Opening price € 330

Zierfigur Tanzende Harlekine

Lot 4062
Opening price € 30

Acht Tassen mit fünf Untertassen