Allegorische Zierfigur Winter 18. Jh.
Lot 4454
limit € 390
unterglasurblaue Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), nach Modellentwurf C 83 von J.J. Kaendler (1768-70), auf eckigem Natursockel stehender alter Mann mit Fellumhang, sich die Hände an einer Feuerschale wärmend, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, Finger der rechten Hand best., H ca. 12,5 cm, Ende 18. Jh.