Allegorische Zierfigur Poesie 18. Jh.
Lot 4456
limit € 390
unterglasurblaue Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), wohl Meissen, auf Postament stehende Frau in antiker Gewandung, in ihrem linken Arm ein aufgeschlagenes Buch, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Finger best., H ca. 14 cm, zweite Hälfte 18. Jh.