Zierfigur Gärtnerkind 18. Jh.
Lot 4462
limit € 390
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2, Entwurf J.J. Kaendler (1750-60), auf Rocaillesockel stehendes Mädchen, die Schürze und einen Korb haltend, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, best., H ca. 13,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.