Zierfigur Winzerkind
Lot 4476
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 13, Entwurf von J.J. Kaendler (1740-50), auf goldgehöhtem Rocaillesockel stehender Knabe, Hacke in der linken und Trauben in der rechten Hand, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923