Zierfigur Gärtnerkind mit Blumenkörben
Lot 4482
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 4, Entwurf J.J. Kaendler (1750-60), auf goldgehöhtem Rocaillesockel stehender Knabe mit einem Blumenkorb in der linken Hand und einen weiteren an einem Stock über der rechten Schulter tragend, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923