Zierfigur Gärtnerkind mit Blumenkorb
Lot 4483
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 5, Entwurf von J. J. Kaendler (1750-60), Mädchen einen Blumenkorb in beiden Händen haltend, flacher goldgehöhter Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Blätter im Korb äußerst gering best., H ca. 12,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923