Zierfigur Gärtnerkind mit Blumen
Lot 4488
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 9, Entwurf von J.J. Kaendler (1750-60), auf goldgehöhten Rocaillesockel stehendes Mädchen die mit Blüten befüllte Schürze und eine Blume haltend, farbig bemalt, goldstaffiert, Spitzenbesatz alterstypisch best., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923