Tabatiere Watteaumalerei
Lot 4500
limit € 800
ungemarkt, ovale Dose, metallmontierter Scharnierdeckel, auf den Außenflächen in Kupfergrün feine Watteaumalerei, auf der Deckelinnenseite Porträt der Louise Henriette de Bourbon Conti nach Jean-Marc Nattier (1732), Unterseite min. berieben, L ca. 7,5 cm, zweite Hälfte 18. Jh.