live auction

Zierfigur Gärtnerkind als Winzerin

Lot 4502 limit € 240

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1 (fehlt), Entwurf von J.J. Kaendler (1750), vor einer gefüllten Weinkiepe stehendes Winzermädchen, ihren Rock hochhaltend und eine Traubenrebe in der linken Hand, seltene Variante dieses Modells mit Weinfass als Erhöhung des Rocaillesockels, farbig bemalt, goldstaffiert, Weinrebe in der Hand min. best., H ca. 14,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34

Lot 4448
Opening price € 390

Paar Zierfiguren Amorettenpaar 18. Jh.

Lot 4267
Opening price € 11.800

Die Affenkapelle

Lot 4402
Opening price € 30

Neoclassical amphora vase

Lot 4517
Opening price € 330

Zierfigur tanzender Schäfer