Zierfigur Gärtnerkind als Winzerin
Lot 4502
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1 (fehlt), Entwurf von J.J. Kaendler (1750), vor einer gefüllten Weinkiepe stehendes Winzermädchen, ihren Rock hochhaltend und eine Traubenrebe in der linken Hand, seltene Variante dieses Modells mit Weinfass als Erhöhung des Rocaillesockels, farbig bemalt, goldstaffiert, Weinrebe in der Hand min. best., H ca. 14,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34