live auction

Paar vierflammiger Prunkleuchter vier Jahreszeiten

Lot 4506 limit € 1.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 128 und E 129, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1855-1863), je vierflammiger Aufsatz (abnehmbar), auf vier Volutenfüßen, Schäfte schauseitig zahlreich mit plastischen Blüten und je zwei plastischen Amoretten besetzt, mit ihren Attributen Herbst und Winter bzw. Frühling und Sommer darstellend, geschwungene Leuchterarme mit plastischen Blüten und Früchten belegt, je farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Gesamt-H ca. 50 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4530
Opening price € 390

Zierfigur kleine Gärtnerin 18. Jh.

Lot 4424
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Früchten

Lot 4400
Opening price € 330

Cellist from the Gallant Chapel