Paar vierflammiger Prunkleuchter vier Jahreszeiten
Lot 4506
limit € 1.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 128 und E 129, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1855-1863), je vierflammiger Aufsatz (abnehmbar), auf vier Volutenfüßen, Schäfte schauseitig zahlreich mit plastischen Blüten und je zwei plastischen Amoretten besetzt, mit ihren Attributen Herbst und Winter bzw. Frühling und Sommer darstellend, geschwungene Leuchterarme mit plastischen Blüten und Früchten belegt, je farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Gesamt-H ca. 50 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit