live auction

Paar fünfflammiger Prunkleuchter vier Jahreszeiten

Lot 4507 limit € 1.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 128 und E 129, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1855-1863), je fünflammiger Aufsatz (abnehmbar), auf vier Volutenfüßen, Schäfte schauseitig mit zahlreichen Blüten und je zwei plastischen Amoretten besetzt, mit ihren Attributen Herbst und Winter bzw. Frühling und Sommer darstellend, geschwungene Leuchterarme mit plastischen Blüten und Früchten belegt, üppige Staffierung in Unterglasurblau, goldstaffiert, rest., eine Blüte min. best., Gesamt-H ca. 46 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4522
Opening price € 420

Zierfigur Türkin 18. Jh.

Lot 4065
Opening price € 240

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4422
Opening price € 600

Vogelfigur Blaumeise 18. Jh.

Lot 4518
Opening price € 330

Zierfigur tanzender Kavalier