142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Affenmusikant als Klarinettist
Lot 4511
limit € 280
Schwertermarke (wohl Meissen), nach Modellnr. 4 von von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), Affe mit Klarinette aus einer Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13 cm, um 1800