Zierfigur Tänzerin 18. Jh.
Lot 4513
limit € 390
Meissen, Schwertermarke, gepresste 24 auf Unterseite, aus der Serie der Komödiantenkinder, Entwurf von J.J. Kaendler (1755-65), auf blütenbesetztem Rocaillesosckel tanzendes Mädchen die Schürze hochhaltend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., partiell brandrissig, H ca. 12 cm, zweite Hälfte 18. Jh.