live auction

Zierfigur Türkin 18. Jh.

Lot 4522 limit € 420

Meissen, ungemarkt, Modellnr. 801 (fehlt), Entwurf von J.J. Kaendler (1746), auf Natursockel stehende junge Frau in orientalisch anmutender Gewandung, dezent farbig bemalt, partiell goldstaffiert, rest., H ca. 16,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.

Lot 4471
Opening price € 390

Zierfigur Verkleidete Amorette 18. Jh.

Lot 4395
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Traubenhändler

Lot 4527
Opening price € 800

Zierfigur Venus und Amor 18. Jh.