vom 06.09.2024

Allegorische Zierfigur Liebe

Lot 4524 limit € 330

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 272, Entwurf von Johann Friedrich Eberlein (1741), allegorische Darstellung der Liebe, stehende junge Frau mit zwei kleinen Kindern, auf flacher Plinthe, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best. und min. Glasurfehler, H ca. 19,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4012
Opening price € 460

Zierfigur Schäfer mit Dudelsack

Lot 4340
Opening price € 2.900

Weibliche Wackelpagode