Zierfigur Venus und Amor 18. Jh.
Lot 4527
limit € 800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 801 (fehlt), Entwurf zugeschrieben Peter Reinicke (1747), auf üppig mit Blüten besetztem Felssockel sitzende Venus, zur ihrer Rechten ein Taubenpaar, in ihrem linken Arm der sie liebkosende Amor, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 20 cm, zweite Hälfte 18 Jh.