live auction

Zierfigur Venus und Amor 18. Jh.

Lot 4527 limit € 800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 801 (fehlt), Entwurf zugeschrieben Peter Reinicke (1747), auf üppig mit Blüten besetztem Felssockel sitzende Venus, zur ihrer Rechten ein Taubenpaar, in ihrem linken Arm der sie liebkosende Amor, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 20 cm, zweite Hälfte 18 Jh.

Lot 4439
Opening price € 390

Zierfigur Schäferin mit Vogelbauer

Lot 4458
Opening price € 30

Kaffeegedeck Weinlaub

Lot 4064
Opening price € 650

Tierfigur Rhesusaffe

Lot 4414
Opening price € 390

Barocke Zierfigur