vom 06.09.2024

Zierfigur Venus und Amor 18. Jh.

Lot 4527 limit € 800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 801 (fehlt), Entwurf zugeschrieben Peter Reinicke (1747), auf üppig mit Blüten besetztem Felssockel sitzende Venus, zur ihrer Rechten ein Taubenpaar, in ihrem linken Arm der sie liebkosende Amor, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 20 cm, zweite Hälfte 18 Jh.

Lot 4021
Opening price € 120

Fünf Tassen mit Untertassen Streublume

Lot 4358
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur Das Gefühl

Lot 4076
Opening price € 390

Figurative centerpiece

Lot 4237
Opening price € 3.900

Lebensgroße Vogelfigur Fasan