142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Zierfigur Birnenernte 18. Jh.
Lot 4531
limit € 390
schwache unterglasurblaue Schwertermarke (Meissen?), ebd. geritzte Modellnr. 7, nach Entwürfen J.J. Kaendlers für die Serie der Gärtnerkinder, auf Fels sitzendes Mädchen mit einer Birne in der Hand, zu den Füßen ein mit Birnen gefüllter Hut, flacher Rocaillesockel, rest., min. best., H ca. 12 cm, 18. Jh.