142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Gärtnerkind mit Blumenkorb 18. Jh.
Lot 4538
limit € 390
schwache unterglasurblaue Marke (rs. am Sockel gemarkt), Meissen?, Modellnr. 7 (fehlt), Entwurf von J.J. Kaendler, auf Rocaillesockel stehendes Mädchen mit beiden Händen einen mit Äpfeln gefüllten Korb tragend, rest., min. best., H ca. 13 cm, zweite Hälfte 18. Jh.