live auction

Figurengruppe Die Verlobung 18. Jh.

Lot 4542 limit € 1.000

Meissen, Schwertermarke, ohne Modellnr., Entwurf von J.J. Kaendler (ab 1765 im Meissener Preiskurant), blütenbesetzter Rocaillesockel, auf einem Stuhl sitzendes, sich im Spiegel betrachtendes Mädchen mit Zofe, einen Knaben als Bräutigam an ihrer Seite, zu ihren Füßen eine geöffnete Schmuckschatulle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 15,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit letztes Drittel 18. Jh.

Lot 4372
Opening price € 80

Klassizistische Kanne Kobaltblau

Lot 4422
Opening price € 600

Vogelfigur Blaumeise 18. Jh.

Lot 4500
Opening price € 800

Tabatiere Watteaumalerei

Lot 4495
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumen