Zierfigur Knabe mit Korb
Lot 4543
limit € 390
schwache unterglasurblaue Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), Meissen?, ohne Modellnr., nach Entwürfen J.J. Kaendlers für die Serie Gärtnerkinder, Knabe mit Stab und großem leeren Korb in der Hand, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 11,5 cm, 18. Jh.