live auction

Cupid group 18th century

Lot 4549 limit € 390

ungemarkt, Meissen, Variation der Modellnr. 2991 (fehlt), Entwurf von J.J. Kaendler (um 1760), auf flacher Plinthe stehendes Amorettenpaar, Knabe einem Mädchen Wachteln aus seiner Tasche zeigend (ursprünglicher Entwurf mit Blumen), zu ihren Füßen ein Hund, farbig bemalt, wohl später goldstaffiert, rest., Sockel best., H ca. 11,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit letztes Drittel 18. Jh.

Lot 4502
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind als Winzerin

Lot 4111
Opening price € 250

Ovalplatte Reicher Drache