Cupid group 18th century
Lot 4549
limit € 390
ungemarkt, Meissen, Variation der Modellnr. 2991 (fehlt), Entwurf von J.J. Kaendler (um 1760), auf flacher Plinthe stehendes Amorettenpaar, Knabe einem Mädchen Wachteln aus seiner Tasche zeigend (ursprünglicher Entwurf mit Blumen), zu ihren Füßen ein Hund, farbig bemalt, wohl später goldstaffiert, rest., Sockel best., H ca. 11,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit letztes Drittel 18. Jh.