Cupid group 18th century
Lot 4550
limit € 390
Meissen, Schwertermarke in Aufglasur, Modellnr. 2992, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1760), auf flacher Plinthe stehendes Amorettenpaar, der Knabe die Querflöte spielend, das Mädchen ein zusammengerolltes Notenblatt haltend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 11 cm, Ausformung aus der Originalzeit letztes Drittel 18. Jh.