live auction

Cupid group 18th century

Lot 4550 limit € 390

Meissen, Schwertermarke in Aufglasur, Modellnr. 2992, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1760), auf flacher Plinthe stehendes Amorettenpaar, der Knabe die Querflöte spielend, das Mädchen ein zusammengerolltes Notenblatt haltend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 11 cm, Ausformung aus der Originalzeit letztes Drittel 18. Jh.

Lot 4495
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumen

Lot 4114
Opening price € 2.000

Pendulensockel

Lot 4414
Opening price € 390

Barocke Zierfigur

Lot 4394
Opening price € 460

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne