Two garnet brooches
Lot 5018
limit € 30
Tombak, Stern- bzw. Ovalform, je gestuft mit großer Anzahl dunkelroter Granatsteine in untersch. Facettschliffen ausgefasst, je einfache Nadelung, 1 x zusätzlich mit klappbarer Anhängerschlaufe versehen, 1 x mit wenigen Fehlstellen, sonst normale Altersspuren, bis ca. 4 x 3,3 cm, um 1900