live auction

Außergewöhnliche Smaragd-Brillantbrosche

Lot 5048 limit € 1.200

Gelbgold 750, 1 rund facettierter Smaragd und 6 Altschliffbrillanten in Krappenfassungen sternförmig angeordnet, als Blickfang der gestuften Anhängerform in annähernd runder Kontur, epochentypisch mit schwarzer Emaileinlage sowie feinen floral-ornamentalen Gravurverzierungen dekoriert, Girlanden- und 3 Pendeloqueabhänger mit 1 weiten Smaragd (insg. 2 Stück, zus. ca. 0,55 ct) und 2 Altschliffbrillanten (insg. 8 Stück, zus. ca. 0,70 ct, W-LGW, si-P1) verziert, einfache Nadelung, mittels klappbarer Anhängeröse auch als Anhänger tragbar, seitlich 2 kleine Defekte, ca. 7 x 3,5 cm, brutto ca. 11,8 g, 19. Jh., Expertise liegt vor

Lot 5151
Opening price € 600

diamond ring

Lot 5030
Opening price € 180

Opal-Diamantanhänger

Lot 5126
Opening price € 1.700

diamond ring

Lot 5156
Opening price € 750

Rosenquarz-Goldschmuckset