Paar Goldohrhänger
Lot 5090
limit € 70
Gelbgold 580, je rubinroter Schmuckstein im Facettschliff von Zarge und schlichter Rahmung gefasst, bekrönend 1 Saatperle in Zarge, Klappbrisuren ( 1 x aus Gelbgold 585 passend später ergänzt), versch. Tragespuren (u.a. Schmucksteine untersch. stark best.), je ca. 1,8 x 0,7 cm, zus. brutto ca. 1,9 g, Österreich um 1900