vom 06.09.2024

Hochzeitsschmuck in Holzschatulle

Lot 5115 limit € 30

Silber 800, Braut-Kopfschmuck zur Silberhochzeit: Haarkranz als schmaler Metallreif mit nachgebildeten Myrtenzweigen, dazu Anstecknadel in gleicher Gestaltung für den Bräutigam, in aufwendig gestalteter Holzschatulle mit Lederüberzug, auf dem geprägten Deckel ligiertes Monogramm in Myrtekranz sowie Datierung 27. August 1868-1893, innen bordeauxrote Samtstoffauskleidung, Deckelinnenseite mit gesticktem Monogramm und rahmenden Myrtezweigen, Schloss, Schlüssel nicht vorhanden, normale Altersspuren, Schatulle mit kleineren Defekten, ca. 17,5 x 29 x 24 cm, Ende 19. Jh.

Lot 5172
Opening price € 250

Tourmaline Diamond Ring

Lot 5040
Opening price € 90

Bicolor- Goldohrstecker

Lot 5025
Opening price € 120

Pair of pearl ear studs

Lot 5019
Opening price € 220

Figürlicher Goldanhänger