142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Saphir-Brillantbrosch
Lot 5130
limit € 390
Gelbgold 750 geprüft, schauseitig weißvergoldet, ovale Grundform mit spitz-geschweifter Kontur und geometrischen Zierdurchbrüchen, mit zentralem Brillanten, 20 Diamanten und 4 Saphiren im dreieckigen Facettschliff verziert, millegriffes gerädelte Ränder, gesicherte Nadelung, ca. 1,6 x 4 cm, brutto ca. 4,3 g