Art déco-Muschelgemme
Lot 5187
limit € 320
Weißgold 585, ovale Muschelgemme mit dem detailreich herausgearbeiteten Brustbild einer jungen Schönheit im Seitenprofil, zusätzlich mit Halskette und darin gefasstem Brillanten geschmückt, Zargenfassung, in achteckige Rahmung mit filigraner Gitterstruktur und Blütenmotiven gesetzt, klappbare Anhängerschlaufe sowie gesicherte Broschierung, Zargenrand 1 x mit min. Besch., sonst schön erhalten, ca. 5 x 4 cm, brutto ca. 14 g, um 1920