142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Art Deco diamond ring
Lot 5221
limit € 220
Gelbgold 585 partiell platiniert, 3 zargengefasste Altschliffbrillanten (zus. ca. 0,25-0,3 ct) im Größenverlauf gereiht, in länglichen Ringkopf mit epochentypischen Granulatverzierungen und millegriffes gerädelten Rändern gesetzt, schlanke Ringschiene, mittlerer Brillant leicht best., Ringkopf ca. 1,5 x 0,6 cm, RG 58, brutto ca. 2,8 g, um 1920