142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Spindle pocket watch
Lot 5508
limit € 40
Gehäuse aus Silber, umlaufend fein guillochiert, Zifferblatt aus Silber mit feinem Flachrelief (Verkündigungsengel Gabriel und Maria), römische Ziffern, Stunde und Minute, geschwärzte Stahlzeiger, vergoldetes Vollplatinenwerk mit fein gearbeiteter Spindelbrücke, ungeprüft, Aufzugsschlüssel beiliegend, D ca. 5,5 cm, um 1820/30