142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Sprungdeckeltaschenuhr A. LANGE & SÖHNE
Lot 5513
limit € 2.900
Savonettegehäuse in Gelbgold 585, fein guillochiertes 3-Deckel-Goldgehäuse, Gehäusenummer 52886, weißes Emailzifferblatt, dieses betitelt: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/S, mit versenkter kleiner Sekunde, vergoldete Louis XV-Zeiger, vergoldetes, gekörntes 3/4-Platinenuhrwerk, bez. Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, Werknummer 52886, mit Rückfeder-Feinregulierung, gebläute Schrauben, monogrammiert AJ, brutto ca. 97,6 g, D ca. 5 cm, gute Erhaltung