142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Kaminuhr Fischerin
Lot 5514
limit € 220
Spritzguss vergoldet, Sockel in opulenter Rokoko-Manier, auf Fels sitzende junge Frau einen Fisch haltend, eingearbeitetes französisches Pendelwerk (Le Masson, Paris), Stundenschlag, weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Stundenzeiger gebrochen (beiliegend), ungeprüft, Altersspuren, H ca. 30 cm, zweite Hälfte 19. Jh.